Наши питомцы
- по телефону +7(343) 215-98-00 (доб.160)
- написав e-mail на адрес opeka@ekazoo.ru
Chlorocebus aethiops (лат.)
Царство | Животные |
Тип | Хордовые |
Класс | Млекопитающие |
Отряд | Приматы |
Семейство | Мартышкообразные |
В природе зелёные мартышки гриветы живут в Африке, изначально их ареал располагался южнее Сахары (от Сенегала и Эфиопии к югу до Южной Африки). Но за последние несколько веков работорговцы, использовавшие их в качестве домашних животных, распространили мартышек через Атлантический океан до Карибов. Со временем прирученные обезьяны распространились в дикой природе Вест-Индии и сейчас встречаются на островах Барбадос, Сент-Киттс, Невис, Ангилья и Сент-Мартен. Существует также популяция в округе Броуард (Флорида).
В отличие от близких родственников из семейства мартышек, гриветы большую часть времени проводят на земле в поисках пищи, поднимаясь на деревья во время опасности и на ночь, для сна. В рацион входят листья деревьев, семена, орехи, трава, грибы, ягоды, цветы, побеги растений, беспозвоночные, птичьи яйца, мелкие птицы, ящерицы, мелкие грызуны и другие позвоночные. На острове Сент-Киттс они известны тем, что крадут у туристов алкогольные напитки.
Живут неподалёку от источников воды. Имеют защёчные мешки, в которые могут складывать запасы пищи. Активны в основном ранним утром и после обеда, ближе к вечеру.
В Екатеринбургском зоопарке с 2018 года живёт семья этих мартышек – самки Руби и Алима и самец Джанго. Группа успешно размножается, Руби и Алима проявили себя как заботливые матери, они самостоятельно ухаживают за малышами, всему их учат и оберегают.
«Малыши у них очень активные – всё время куда-то лезут, убегают от матери. Если в вольере с ними находится самец, то он активно защищает малышей от всех, например, от сотрудников, которые заходят в вольеру. А самка в основном следит чтоб малыш далеко не убегал. Может за хвост поймать и держать, или просто зажать в объятиях. Малыш пищит, недоволен, а матери хоть минутка покоя»